Basis

- diese Seite ist in Bearbeitung-

Basiswissen Crowdfunding

Crowdsourcing ist die Umkehrung des Outsourcing und Crowdfunding ist nichts anderes als das Crowdsourcing von Geld. Eine Crowd, ein Schwarm, die Vielen, wie auch immer: diese Menschen geben Geld für einen sozialen Zweck, für Kunst und Kultur, für unabhängige Medien, für eine disruptive Produktidee oder für ein junges Unternehmen.

Crowd Kultur

Crowdfunding steckt voller Faszination und diese Faszination ist ansteckend. Denn Crowdfunding basiert auf viel Leidenschaft, Überzeugung, Emotionen und Begeisterung von Menschen, die etwas in die Hand nehmen und machen. Für viele Menschen bedeutet Crowdfunding deshalb auch Freiheit, direkte Demokratie, Vernetzung, Eigenverantwortung, Unabhängigkeit, Vertrauen in andere. Entscheidend für den flächendeckenden Erfolg von Crowdfunding ist jedoch, dass wir so schnell wie möglich die „Crowd“ signifikant vergrößern sowie eine echte Crowd-Kultur zum Leben erwecken, indem wir Berührungsängste und Zugangsbarrieren abbauen und eine starke und tragfähige Vertrauensbasis schaffen. Wenn wir – als Pioniere des Crowdfunding – an den Erfolg, die Wirkung, die Dynamik, die Faszination, die Möglichkeiten, das Potential von Crowdfunding glauben, in welcher Form es auch immer praktiziert wird, dann sollten wir auch in der Lage sein, die „Crowdfunding-DNA“ sichtbar zu machen und in vielen Menschen zu „aktivieren“. Bei Crowdfunding geht es zu aller erst um Menschen. Geben wir Crowdfunding deshalb ein Gesicht.  Marianne Wilmsmeier, Mitglied im German Crowdfunding Network, Auszüge aus einem Aufruf

Erfahrungsberichte

Thema
Plattform
Link
Bemerkungen
Wissenschafts-Crowdfunding für die "Deutsche Nachkriegskinder"-StudieScienceStarterhttpAusführlicher Erlebnisbericht über Erfolgsfaktoren und Motivation.
Interview zum Crowdfunding für ein Verbands-MagazinStartnexthttpInterviewpartner ist Prof. Lembke vom BVMM
Crowdfunding funktioniert - aber nicht für BelletristikOhne Bezug zu einer PlattformhttpEine kluge Sicht auf die Funktionsweisen des Crowdfunding! Pflichtlektüre für alle, die sich damit beschäftigen.
Modernes NGO-CampaigningKeine Kampagne, Allgemeines zum CrowdfundinghttpBildet Banden! Die besten Unterstützer finden und organisieren.
Buchexperiment zum Einfluss der DigitalisierungStartnexthttpDirk von Gehlen über Tücken und Chancen des Crowdfunding

Unabhängige Crowdfunding-Kampagnen

Name der Kampagne
Webseite
Bemerkungen
Where To, MisshttpDokumentarfilm über eine Taxifahrerin in Delhi
DuBois et filshttpSchweizer Uhrenmanufaktur.
Investiere in digitale BürgerrechtehttpNetzpolitik
LingbyhttpMusikproduktion der Kölner Band Lingby.

Journalistenverzeichnis Crowdfunding

Publikation
Journalist
Kontakt
Veröffentlichung
dpaDirk Avereschthemendienst@dpa.com
SPIEGELChristian StöckerChristian_Stoecker@spiegel.de
FAZPatrick Bernaubern@patrick-bernau.de
SPIEGELPaul MiddelhoffPaul_Middelhoff@spiegel.deBaustelle Hochzeit
BILDClaudia Weingärtneranfragen@bild.deCrowdfunding - Wir sind unsere eigenen Chefs
Computer BILDAlexander Krugredaktion@computerbild.de
Welt am SonntagKarsten Seibelkarsten.seibel@welt.deWenn die Masse wettet
Die Welt, Berliner MorgenpostJürgen Stüberredaktion@morgenpost.deAO Terra setzt Computer als Heizung ein
ZDFinfo, Elektrischer ReporterGregor Sedlaginfo@phuturama.deCrowdfunding in der Wissenschaft
WirtschaftswocheMarcus Pfeilpfeil@wortlaut-soehne.de
Fon +49.30.60 98 96 99-1
Im Schwarm in die Pleite
WirtschaftswocheJens Tönnesmannjens.toennesmann@wiwo.de
WirtschaftswocheSaskia Littmannsaskia.littmann@wiwo.deBerliner Volksbank beteiligt sich an Bergfürst
WirtschaftswocheStefan Hajekstefan.hajek@wiwo.de
Wall Street Journal DeutschlandStephan Dörnerstephan.doerner@wsj.com
ZDFinfo, Elektrischer ReporterStefan MeyAuf Anfrage
Wirtschaftswoche OnlineFranziska Bluhmfranziska.bluhm@wiwo.de
Süddeutsche ZeitungHelge Denkerhelge.denker@sueddeutsche.de
derStandard, ÖsterreichElisabeth Mittendorferelisabeth.mittendorfer@derstandard.atMit Crowdfunding durch den Tag tanzen
derStandard, ÖsterreichJulia GrillmayrJulia.grillmayr@derStandard.at... Alle für einen
derStandard, ÖsterreichDaniela Romdaniela.rom@derStandard.atCrowdfunding - Masse für die Kasse
derStandard, ÖsterreichGünther Oswaldguenther.oswald@derStandard.atCrowdfunding - Naive Hoffnung
KleineZeitung, ÖsterreichSarah RuckhoferSarah.Ruckhofer@kleinezeitung.atIdeen leichter realisieren
KleineZeitung, ÖsterreichSimone DragySimone.Dragy@kleinezeitung.atMit einem Klick zu sauberem Trinkwasser
Die PresseEva Steindorfer,
Leitung: Gerhard Hofer
gerhard.hofer@diepresse.comZorn über AK Kritik
Technology ReviewJens Lubbadeh
Herbert Quandt Medienpreis 2013 für "Die Masse macht's"
post@lubbadeh.de
+49 321-21157694
Die Masse machts
MeediaAlexander Beckerlook@alexanderbecker.com
Hamburger MorgenpostTill StoppenhagenTill.Stoppenhagen@mopo.de
HandelsblattAnnika WilliamsonWilliamson@Handelsblatt.comCrowdinvesting - Wenn neue Ideen die Strompreise treiben
HandelsblattAxel PostinettPostinett@Handelsblatt.com
HandelsblattAlexander MötheMoethe@Handelsblatt.comDas schafft nur der Papa
FocusClaudia Frickelclaudia.frickel@googlemail.com
Internet WorldTanja Gablermail@internetworld.de
HANSANikos Späthn.spaeth@hansa-online.de
ZEITTatjana Kimmel-FichtnerTatjana.Kimmel@Zeit.de
Börsen-ZeitungAntje Kullrichredaktion@boersen-zeitung.de
t3nDaniel Hüfnerd.huefner@me.comPlattform-Überblick
NZZMarie-Astrid Langerredaktion@nzz.chAls Kleinanleger in Startups investieren
Berliner ZeitungJosephine Pabstredaktion@bz-berlin.deAuf der Jagd nach dem Facebook von morgen
DiversePeter TrechowPeterTrechow@textschmiede.comMarsch gen Mittelstand
DiverseMechthild BrunsBruns@textschmiede.com
SWRSina Rosenkranzonline@swr.de
DeutschlandradioDieter Kasselmail@dieterkassel.de
Deutsche WelleSabine KinkartzSabine.Kinkartz@dw.deKleine Beträge, großer Nutzen
Radio CoraxRedaktioninfo@radiocorax.de
Manager MagazinMartin Hinzemartin_hintze@manager-magazin.deUrbanara und Bergfürst
Die WeltMagdalena Räthmagdalena.raeth@welt.deChocri versüßt ...
ZEITLinda TutmannLinda.tutmann@Zeit.deDie besten Geschichten, jeden Tag
Süddeutsche ZeitungSonja Salzburgersonjasalzburger@yahoo.deDas Projekt sind wir
DiverseHanno BenderHanno.Bender@gmail.comCrowdfunding wird erwachsen
Deutsche MittelstandsnachrichtenRedaktioninfo@deutsche-mittelstands-nachrichten.deRisiko Crowdfunding
Planet Wissen, WDR u.a.Ingo Neumayeringo.neumayer@online.deCrowdfunding - Geld vom Schwarm
KrautreporterAlexander von Streitkontakt@krautreporter.deDenis Bartelt über Crowdfunding
KrautreporterSebastian Esserse@krautreporter.de
DiverseJulian Heck post@julianheck.de
DiverseLars Sobiraj lsobiraj@googlemail.com
DiverseIngo Koecher ingo.koecher@spothits.de
DiverseNora Burgard burgardnora@gmail.comMission Deutschland: ...
DiverseDunja Voos dunjavoos@t-online.de
DiverseJonathan Sachse jonathan.sachse@gmail.com
DiverseSandra Rauch postfach@sandrarauch.de
DiverseBenjamin O'Daniel info@o-daniel.de
DiverseMarvin Oppong info@oppong.eu
DiverseUlrike Langer mail@medialdigital.de
DiverseBenno Stieber stieber@gmx.de
DiverseKarsten Lohmeyer karsten.lohmeyer@hagen-pollmeier.de
DiverseTobias Lenartz tobias.lenartz@gmx.net
DiversePhilipp Dudek mail@dudek-info.de
DiverseMatilda Jordanova-Duda mjd-duda@t-online.de
DiverseJörg Breithut kontakt@joergbreithut.de
DiverseJan C. Rode jcr@der-medienlotse.de
DiverseKeywan Tonekaboni mail@tonekaboni.de
DiverseSusanne Vieser vieser@text-art-konzept.de
DiverseCarolin Neumann mail@carolin-neumann.de
DiverseMartin Haldenmair journalistmithut@gmail.com
DiverseGregor Rabe info@parabens.de
DiverseAxel Rehfeld axel.rehfeld@googlemail.com
DiverseJakob Vicari post@jakobvicari.de
DiversePauline Tillmann info@pauline-tillmann.de
DiverseChristoph Koch ck@christoph-koch.net
DiverseDaniel Lehmannlehmann.dnl@gmx.de
DieOptionHelmut Melzerredaktion@dieoption.at
DiverseJanina Lionello & Tobias Lang
Stuttgarter ZeitungJan Georg Plavecmail@jangeorgplavec.deStuttgarter Filmemacher ...
dpaJonas Schöll themendienst@dpa.comGründer setzen auf Crowdfunding
DiverseLars Reppesgaardinfo@druckreif-redaktion.deKrautreporter planen Online-Plattform
NetzweltRedaktioninfo@netzwelt.de
Technology ReviewRobert Thielickerot@technology-review.deLernhilfe
Gründermetropole BerlinStefan Knystefan@gruendermetropole-berlin.de

Schlagzeilen

MDRCrowdfunding: lukrativ und riskantMDRAbhängig von der Crowdfunding-Form und der Höhe ihrer Invest [...]

FrankenpostCrowdfunding fürs Galeriehaus startet baldFrankenpostDie Idee hinter Crowdfunding ist ein [...]

PC GamesStar Citizen: Crowdfunding-Meilenstein und neue Gameplay-SzenenPC Games16.10.2017 um 09:00 U [...]

WestfalenpostWenn das Geld knapp ist: Mit Crowdfunding zum ErfolgWestfalenpostWenn das Geld knapp is [...]

DIE WELTDiagnose Krebs: Crowdfunding soll Selbstständige finanziell ...DIE WELTDie Diagnose Krebs is [...]

Merkur.deRigoros fehlen noch 3000 Euro fürs zweite AlbumMerkur.deUnd da so eine CD richtig Geld kost [...]

manager-magazin.deDämpfer für rasant wachsende Immobilien-Crowdmanager-magazin.deDas Crowdfunding, d [...]

TagesspiegelCrowdfunding: Insolvenzantrag für Projekt in BerlinTagesspiegelDie beiden Firmen hatten [...]

TagesspiegelLeichtathletik: Crowdfunding für den EM-Traum - Sport - TagesspiegelTagesspiegel6000 Eur [...]

Märkische Allgemeine ZeitungCrowdfunding-Aktion für AlarmanlageMärkische Allgemeine ZeitungGeschäfts [...]

EU Crowdfunding Network

RSS Error: A feed could not be found at http://www.europecrowdfunding.org/feed/. A feed with an invalid mime type may fall victim to this error, or SimplePie was unable to auto-discover it.. Use force_feed() if you are certain this URL is a real feed.

Live Crowdfunding .tv

Crowdfunding-Trailer "Flugkraft - Die Doku"

Pressemitteilungen